One Two
Sie sind hier: Startseite Publikationen Siedlungsforschung

Siedlungsforschung

Siedlungsforschung: Archäologie - Geschichte - Geographie

 

Die Zeitschrift "Siedlungsforschung: Archäologie - Geschichte - Geographie" enthält Aufsätze, Miszellen, Rezensionsartikel, Berichte und Bibliographien. Die Zeitschrift erscheint in einem Band von ca. 300 Seiten im Verlag "Siedlungsforschung" in Bonn. Bei den persönlichen Mitgliedern des "Arbeitskreises für historische Kulturlandschaftsforschung in Mitteleuropa e.V." ist der Bezugspreis im Jahresbeitrag enthalten.
 
 
Die untenstehenden Bände 1 bis 33 stehen Ihnen kostenlos im pdf-Format zum Download zur Verfügung.
 
Neues Register Siedlungsforschung ab 2003: ab Band 21 (2003) bis 35 (2019)
Sortierungen nach: I.) Schwerpunktthemen der einzelnen Jahrgänge, II.) Die einzelnen Beiträge, III.) Autoren (Jahrgang/Artikelnummer) alphabetisch sortiert, IV.) Perioden, V.) Räume
 
 
Zuletzt erschienen ist:
 

Band 39, 2022 - Schwerpunktthema: Landschaft - Region - Identität   

 
FESTSCHRIFT gewidmet Herrn Prof. Winfried Schenk zum 65. Geburtstag
 
Beiträge von Andreas Dix, Jan-Erik Steinkrüger und Klaus-Dieter Kleefeld, Ute Wardenga, Eike Gringmuth-Dallmer, Rolf Peter Tanner, Rudolf Bergmann, Dirk Wübbenhorst, Alistair Adam Hernández, Hansjörg Küster, Tobias Uhlig und Silke Grefen-Peters, Franz Irsigler, Viviane Diederich und Michal Preusz, Ulrich Harteisen, Matthias Hardt und Melanie Augstein, Peter Rückert, Haik Thomas Porada, Andreas Dix, Anngret Simms, Niels Petersen, Utz Böhner, Ulrich Knufinke und Christina Krafczyk, Carl-Hans Hauptmeyer, Peter Burggraaff und Klaus-Dieter Kleefeld, Claudia Höhnke, Kim J. Krahn und Kristin Haas, Rüdiger Glaser, Michael Kahle, Franck Borel, Rafael Hologa, Oliver Rau und Antje Kellersohn.
 
Herausgegeben von: Haik Thomas Porada, Ulrich Harteisen, Matthias Hardt, Andreas Dix und Ute Wardenga.
 
Inhaltsübersicht in Deutsch und in Englisch.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Künftig wird die «Siedlungsforschung» von der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft (WBG) in Darmstadt verlegt (siehe Anschreiben an Mitglieder am 5.10.21_PDF).
 
 
 
Band 38, 2021 - Schwerpunktthema: Les pays de l’entre-deux: Übergangsräume – Grenzregionen – Konfliktzonen

Mit Beiträgen von P. Burggraaff, M. Chorowska, P. Duma, H.-R. Egli, K. Fehn, F. Genton, C. Gräbel, E. Gringmuth-Dallmer , T. Klír, O. Kühne, J. Lafrenz, A. Latocha, M. Legut-Pintal, A. Łuczak, G. Mölich, J. Piekalski, F. Reichert, P. Rückert, T. Stolarczyk, R.P. Tanner, F. Weber
 

Herausgegeben von Peter Burggraaff, Klaus-Dieter Kleefeld, Heike Otto und Winfried Schenk.

Eine Übersicht über den Inhalt des aktuellen Bandes erhalten Sie hier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bisher erschienen:

  • Band 37, 2020 - Schwerpunktthema: Exklusion | Inklusion – Transkulturalität im Raum 

Mit Beiträgen von O. Auge, P. Burggraaff, T. Felber, E. Forster, D. Fuchs, M. Krieger, J. Heyde, D. Knitter, J.-P. Kosok, T. Meier, U. Müller, O. Nakoinz, P. Reitinger, T. Schader, D. Schnur, A. Strzempa, R.-P. Tanner, M. Zbroschzyk
 

Herausgegeben von Thomas Meier, Ulrich Müller und Winfried Schenk. Redaktion: Peter Burggraaff.

Eine Übersicht über den Inhalt des aktuellen Bandes erhalten Sie hier.

 
  • Band 36, 2019 – Schwerpunktthema: Orte und Landschaften der Mobilität
Mit Beiträgen von G.-O. Albrecht, K.-LJ. Bergemann, B. Bobertz, B. Büttner, P. Burggraaff, T. Gottlob, Z. Frisnyák, M. Hardt, J. Hartleib, O. Heinrich-Tamáska, R. Kneißl, B. Komoróczy, S. Krause, M. Kriest, Z. Noga, R. Palkoska, H. Porada, J. Preiser-Kapeller, W. Schenk, K. Schliephake, M  Schirren, T. Schönwetter, U. Sporrong, J. Taczanowski, M. Tamáska, R. Tanner, M. Vlach, W. Vletter, R. Zölitz
 

Herausgegeben von Matthias Hardt, Orsoly Heinrich-Tamáska, Maté Tamáska und Winfried Schenk. Redaktion: Peter Burggraaff.

Eine Übersicht über den Inhalt des aktuellen Bandes erhalten Sie hier.

  • Band 35, 2018 – Schwerpunktthema: Orte und Landschaften der Muße, Freizeit und Erholung
Mit Beiträgen von V. Eidloth, A. Thiel, P. Rückert, A. Schaer, D. Denecke, F. Irsigler, V. Eidloth & H. Renes, G. Norden, K. Schulze, C.-J. Kind, F. Reichert, K. Jost, P. Martin, M. Mogk, J. Hofmeister, K. Fehn. Herausgegeben von Volkmar Eidloth, Andreas Dix und Winfried Schenk. Redaktion: Peter Burggraaff.
 
Eine Übersicht über den Inhalt des aktuellen Bandes erhalten Sie hier.

Mit Beiträgen von N. Kühn, W. Schenk, K.-D. Kleefeld, E. Janßen-Schnabel, M. Vollmer-König, M. Knoll, M. Kamp, M. Gelhar, B. Selter, W. Hassenpflug, T. Büttner, H.-R. Egli, F. Irsigler, S. Sonderegger, A. Weigl, M. Zbroschzyk, V. Baur, M. Paulissen, C. Mauelshagen u. E.-M. Jakobs, A. Gillich, M. Tempel u. J. Schultheiß, C. Vossler-Wolf, mit einem Nachruf von W. Schenk u. K. Fehn. Herausgegeben von Peter Burggraaff, Milena Karabaic, Klaus-Dieter Kleefeld und Winfried Schenk.

Eine Übersicht über den Inhalt des aktuellen Bandes erhalten Sie hier.

Mit Beiträgen von T. Meier, J. Hasse, G. Meier, S. Brauckmann, W. Wegener, H. Kenzler, M. Linke, Z. Ilyés, P. Vařeka & Z. Vařeková, L. Przybylska, K. M. de Vries, A. Holthuis & M. G.J. Duijvendak, K. Fehn, C. Binder & T. Meier, N. Schroeder

Mit Beiträgen von A. Simms, H. T. Porada, S. Klotz, W. Schenk, M. Heinze, W. Konold, H. Laß, H. Witticke, M. Küßner, M. Rösch, T. Westphalen, W. Rösener, T. Eißing, M. Knoll, K. Winkler, A. Steinert, A. Zechner, S. Bock, C. u. R. Hohberg, C. Hingelmann, I. H. Gotzmann, A. Armbruster, R. Kirsch-Stracke, H. Reinhardt, D. Rimbach, E. Borg, B. Fichtelmann
 

Mit Beiträgen von M. Rösch, J. Renes, J. Schneeweiß und N. Ryabogina, E. Gringmuth-Dallmer, P. Rückert, T. Soens, D. Tys und E. Thoen, O. Heinrich-Tamáska, Á. B. Tóth, I. Bede und C. Szalontai, M. Tóber und A. Kiss, I. Petrovics, M. Tamáska, F. Maier, E. Pocsik, A. Kiss und Z. Karansci, P. Čede

Mit Beiträgen vonF. Irsigler, U. Müller, U. Meyerdirks, F. Heinze, G. Goldammer, H. Rümelin, A. Seidel, M. Pries, P. Welke, G. Borger, F.H. Horsten & R.J. Rutte, P. Burggraaff, Th. Büttner, B. Wiese, G. Goldammer
 

Mit Beiträgen von V. Denzer, A. Dietrich, M. Hardt & H. T. Porada, A. Simms, O. Heinrich-Tamáska, M. Hardt, M. Wołoszyn, Ch. Schneider, Ch. Zschieschang, Ch. Herrmann, W. Carls, V. Denzer, A. Dietrich & H. T. Porada, A. Schindling, J. Meier, J. Lafrenz, A. Dix, G. Gabel, J.-E. Steinkrüger, R. P. Tanner, W. Schenk, R. Luick, V. Gawel, Ch. Maulshagen

Mit Beiträgen von T.Gunzelmann, A. Dix, T. Eißing, P. Rückert, H. Becker & H. Hildebrandt, V. Eidloth, M. Schramm, K. Fehn, H. Losert & L. Werther, L. Werther, J. Hofmann, J.-E. Steinkrüger, J. Haffke
Mit Beiträgen von: M. Hardt, H.-R. Egli, A. Hafner & Ch. Harb, O. Tamáska & S. Hipp, H. Hüster Plogmann, T. Meier, H.-U. Schiedt, A. Baeriswyl, R. Tanner, R. Flückiger-Seiler, T. Yoshida & M. Kubota, Ch. Schuppert, F. Möller

Mit Beiträgen von:S. Sievers, D. Wehner, P. Kooij, T. Küntzel, R. Berge, R. E. de Bruin, P. Burggraaff & K.-D. Kleefeld, R. P. Tanner, P. Rückert, A. Björklund, K. Fehn, R. Verbruggen, M. Kriest, O. Heinrich-Tamaska, R. Schreg, A. Nováček & A. Kruse

Mit Beiträgen von: F. Irsigler, S. Freund, E. Gringmuth-Dallmer, V. Salač, T. Fischer, M. Hardt, P. Ettel, C. Zschieschang, H.-F. Kniehase, H.-G. Wagner, V. Kaminske, K.-D. Kleefeld

Mit Beiträgen von Winfried Schenk, Klaus Fehn, Ute Wardenga, Sebastian Brather, Eike Gringmuth-Dallmar, Fred Ruchhöft, Rainer Schreg, Udo Recker, Rudolf Bergmann, Theo Spek, Johannes Renes und Johannes C.A. Kolen, Peter Rückert, Axel Posluschny

Mit Beiträgen von Th. Glade, K.-E. Behre, G. J. Borger, E. Freifrau von Boeselager, M. Jakubowski-Tiessen, E. Gringmuth-Dallmer, P. Rückert, B. Heuser-Hildebrandt, M. Gudd, Ch. Röhr, L. Clemens, M. Deutsch & K. T. Rost, Ch. Stolz, Th. Meier, K. Fehn

Mit Beiträgen von: Dietrich Denecke, Franz Irsigler, Günter Mangelsdorf, Heiko Steuer, Christian Lübke, Hans-Rudolf Egli, Klaus Fehn, Reinhard Zölitz-Möller, Helmut Klüter, Reinhold E. Lob

Mit Beiträgen von Klaus Fehn, Karl-Heinz Willroth, Hans-Wilhelm Heine, Hauke Jöns, Caspar Ehlers, Christoph Bartels, Monika Meyer-Künzel, Dieter Rödel, Klaus Fesche, Olaf Mussmann, Siegfried Zelnhefer, Axel Priebs

Mit Beiträgen von Winfried Schenk, Leszek Pavel Slupecki, Jerzy Strelczyk, Izabella Skierska, Ralf Gebuhr, Winfried Schich, Rudolf Bergmann, Jerzy Piekalski, Krzysztof R. Mazurski, Peter Cede, Oliver Karnau, Zoltán Ilyés, Klaus Fehn, Dietrich Denecke

Mit Beiträgen von Winfried Schenk, Günter Moosbauer, Chrystina Häuber, Hansjörg Küster, Christoph Morissey, Peter Rückert, Bernd-Stefan Grewe, Aline Kottmann und Reinhold Schaal, Bernward Selter, Anton Schuler, Richard Pott und Holger Freund, Franz Schmithüsen, Per Grau Moler, Dietrich Denecke, Rudolf Bergmann

Mit Beiträgen von Klaus Fehn, Winfried Schenk, Peter Rückert, Klaus-Dieter Kleefeld, Hermann Parzinger, Perdita Pohle, Dirk Meier, Karl Martin Born, Mathias Koch, Günther Moosbauer, Hansjörg Küster, Renate Gerlach, Bernward Selter, Gabriele Recker, Ulrich Stanjek, Oliver Karnau, Josef Mangold, Franz Maier, Helmut Flachenecker, Jürgen Vollbrecht und Heinrich Otten
-vergriffen-

Mit Beiträgen von Werner Rösener, Johann-Bernhard Haversath, Mathias Austermann, Norbert Gebauer, Udo Recker, Brigitta Vits, Ulrich Reuling, Reinhard Bauer, Jürg Tauber, Friedrich Eigler, Hans Krawarik, Armin Ratusny Eike Gringmuth-Dallmer, Mathias Hardt, Hans-Jürgen Nitz

Mit Beiträgen von Klaus Fehn, Wolfgang Wegener, Hans-Werner Wehling, Rolf Plöger, Johannes Biecker, Michael Hartenstein, Horst Kranz, Jörg Wiesemann, Johannes Renes, Georg Römhild, Günther Hein und Christoph Willms

Mit Beiträgen von Michael Müller-Wille, Christer Westerdahl, Winfried Schich, Andreas Dix, Achim Leube,
Axel Priebs, Rolf Plöger, Bruno Benthien, Susanne Schumacher-Gorni, Gerd Hoffmann, Walter Dörfler und Jörn Thiede

Mit Beiträgen von Eike Gringmuth-Dallmer, Günter Löffler, Harm Tjalling Waterbolk, Theo Spek, Wim A. Ligtendag, Johannes A. Mol, Paul Noomen, Johannes Ey, Dirk Meier, Hans-Rudolf Egli und Carl-Hans Hauptmeyer

Mit Beiträgen von Hans-Jürgen Nitz, Georg Kossack, Walter Janssen, Karlheinz Blaschke, Felix Escher, Frank Hering, Dieter Scholz, Heinz Günter Steinberg, Thomas Wölker, Luise Grundmann, Heinz Schürmann, Horst Förster und Jörg Stadelbauer

Mit Beiträgen von Dietrich Denecke, Rudolf Bergmann, Manfred Balzer, Günter Mangelsdorf, Vladimír Nekuda, Rostislav Nekuda, Ervín Cerný, Alojz Habovštiak, Hans Krawarik, Peter Rückert, Peter Cede und Johannes Renes

Mit Beiträgen von Klaus Fehn, Hans Losert, Hans-Georg Stephan, Gabriele Isenberg, Miroslav Richter, Tomás Velimský, Lieselott Enders, Michel Pauly, Roland Flückiger-Seiler, Ernst Pleßl, Martina Stercken, Gerhard Henkel und Alois Mayr

Mit Beiträgen von Dietrich Denecke, Wolf-Dieter Sick, Uwe Kühl, Jörg Stadelbauer, Rainer Graafen, Heiko Steuer, Eike Gringmuth-Dallmer, Gerhard Billig, Volkmar Geupel, Wolfgang Schwabenicky und Rainer Aurig

Mit Beiträgen von Franz Irsigler, Hermann Parzinger, Helmut Bender, Vladimír Nekuda, Armin Ratusny, Hans-Jürgen Nitz, Winfried Schich, Ludwig Schober, Johann-Bernhard Haversath und Klaus Fehn

Mit Beiträgen von Klaus Aerni, Hans-Rudolf Egli, René Wyss, Paul Gleirscher, Jürgen Rageth, Werner Kreisel, Werner Meyer, Werner Bätzing, Susanne Pacher und Hans Becker

Mit Beiträgen von Jelier A.J. Vervloet, Guus J. Borger, J.H.F. Bloemers, W.J.H. Willems, H.A. Heidinga, Peter Henderikx, Herbert Sarfatij, Adriaan Verhulst, Jan Bieleman, J.D.H. Harten, Johannes Renes und Gerard P. van der Ven
-vergriffen-

Mit Beiträgen von Helmut Jäger, Walter Janssen, Jens Lüning, Arie J. Kalis, Karl-Ernst Behre, Helmut Bender, Ulf Dirlmeier, Christian Pfister, Jürgen Hagel, Engelbert Schramm, Achim Rost, Reinhard Mook, Helge Salvesen, Günter Bayerl und Hubert Mücke
-vergriffen-

Mit Beiträgen von Wilfried Krings, Günter P. Fehring, Miroslav Richter, Zdenek Smetánka, Pavel J. Michna, Vladimír Nekuda, Herbert Knittler, Jürgen Ellermeyer und Renate Banik-Schweitzer
-vergriffen-

Mit Beiträgen von Karlheinz Willroth, Brigitta Hårdh, Svend Gissel, Franz Irsigler, Karel A.H.W. Leenders, Ulrich Troitzsch, Frank Norbert Nagel und Gerhard Oberbeck
-vergriffen-

Mit Beiträgen von Klaus Fehn, Dietrich Denecke, Helmut Hildebrandt, Neek Maqsud und Hans-Jürgen Nitz
-vergriffen-

Mit Beiträgen von Michael Müller-Wille, Hans-Jürgen Nitz, Hendrik van der Linden, Guus J. Borger, Ekkehard Wassermann, Klaus Brandt, Rosemarie Krämer, Dietrich Hoffmann, Hans Joachim Kühn und Bodo Higelke
-vergriffen-

Mit Beiträgen von Busso von der Dollen, Burkhard Hofmeister, Winfried Schich, Felix Escher, Wolfgang Hofmann, Eberhard Bohm, Franz Irsigler und Henriette Meynen

 
 
Trierer Tagungsbände "Genetische Siedlungsforschung in Mitteleuropa und seinen Nachbarräumen"
2 Bände mit insgesamt 875 S. EUR 75 (zzgl. Porto und Verpackung)

Bestellformular 
 
 

 

Artikelaktionen